Prognósticos Lens vs Como (04/11/2026) - Odds
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2.87 | 3.81 | 2.04 | |||
| 2.95 | 3.70 | 2.20 | |||
| 2.87 | 3.73 | 2.17 | |||
| 2.85 | 3.60 | 2.15 | |||
Há cartaz para quarta-feira (4 de novembro de 2026): Lens vs Como é o duelo da Liga dos Campeões, com início às 20:00h, no Stade Bollaert-Delelis, Lens.
Lens
ComoPALPITEPalpite para Lens vs Como
Após analisar as cotações deste encontro nas casas de apostas portuguesas, definimos o nosso palpite para Lens vs Como.
Análise do Palpite: Vitória do Como
O mercado das casas portuguesas aponta o Como como favorito neste Lens vs Como, mas a odd de 2.20 mostra que não é um favoritismo indiscutível.
O encontro joga-se a 4 de novembro de 2026 (quarta-feira, 20:00h), no Stade Bollaert-Delelis, Lens. Antes de fazeres a tua aposta, compara as odds nas várias casas portuguesas listadas em baixo.
Comparação de Odds Lens vs Como — Casas Portuguesas
Para facilitar a tua escolha, agrupámos as odds das principais casas de apostas licenciadas pelo SRIJ. As probabilidades implícitas mostram a convicção do mercado sobre cada cenário.
Tabela de Odds 1X2 — Lens vs Como
| Casa de Apostas | 1 (Lens) | X (Empate) | 2 (Como) |
|---|---|---|---|
| Lebull | 2.87 | 3.81 | 2.04 |
| Betano | 2.95 | 3.70 | 2.20 |
| Betclic | 2.87 | 3.73 | 2.17 |
| bwin | 2.85 | 3.60 | 2.15 |
| Média | 2.89 | 3.71 | 2.14 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são: vitória do Lens: 35%, empate: 27%, vitória do Como: 47%. Somadas, as probabilidades ultrapassam os 100% em cerca de 8,3%: é a comissão implícita das casas neste mercado.
Comparação Direta: Lens vs Como
Lens |
Como |
|
|---|---|---|
| 2.89 | Odd de vitória | 2.14 |
| 27.º | Classificação | 9.º |
| 1.0 | Golos marcados / jogo | 2.6 |
| 1.6 | Golos sofridos / jogo | 0.6 |
Análise do Especialista: Lens vs Como
O contraste de momento dificilmente podia ser maior. O Como chega com cinco vitórias nos últimos cinco jogos, incluindo duas seguidas fora, e médias de 2,6 golos marcados e 0,6 sofridos nos últimos cinco jogos, em todas as provas; nesta Liga dos Campeões soma 10 golos marcados e 5 sofridos em três jogos e ocupa o 9.º lugar, com 6 pontos. O Lens, 27.º com 3 pontos, marcou apenas 3 e sofreu 7 nos três jogos da prova, e conta 2 vitórias e 3 derrotas nos últimos cinco. A favor dos franceses, o fator casa e dois dias extra de descanso — cinco contra três dos italianos, que vêm da Serie A.
O mercado faz do Como favorito fora de portas, atribuindo-lhe pouco menos de metade das hipóteses, com a cota disponível acima de 2. Para uma equipa nesta forma, o preço é interessante, mas reflete o risco real de jogar em França com menos descanso: justo, mais do que generoso. Se entrares, stake moderada e evita múltiplas.
Outros Mercados: Lens vs Como
Dupla Hipótese: Lens vs Como
A dupla hipótese cobre dois dos três resultados possíveis, reduzindo o risco em troca de uma odd mais baixa. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X — Lens ou empate: 57% (odd justa ≈ 1.76)
- 12 — Lens ou Como, sem empate: 75% (odd justa ≈ 1.33)
- X2 — empate ou Como: 68% (odd justa ≈ 1.47)
Para reduzir o risco neste Lens vs Como, a dupla hipótese X2 (empate ou Como), com cerca de 68% de probabilidade é a cobertura mais sólida. Vale a pena comparar a cotação da dupla hipótese entre casas — as diferenças são frequentes.
Total de Golos: Over/Under 2.5 em Lens vs Como
O Lens regista em média 1.0 golos marcados e 1.6 sofridos por jogo nos últimos cinco jogos, e o Como 2.6 marcados e 0.6 sofridos. Como estes jogos vêm de campeonatos de níveis diferentes, o nosso modelo puxa estes números para os golos que as odds do mercado implicam. Cruzando o ataque e a defesa das duas equipas, o nosso modelo aponta para cerca de 2.8 golos nesta partida — uma tendência de Over 2.5 (mais de 2,5 golos).
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa independente calculada pelo nosso modelo estatístico — Poisson sobre os golos dos últimos cinco jogos de cada equipa, em todas as provas — comparada com a probabilidade implícita nas odds médias. Como os jogos de cada equipa vêm de campeonatos de níveis diferentes, as estimativas foram puxadas para os golos que as odds 1X2 do mercado implicam (meio a meio).
- Vitória do Lens: modelo 24% · mercado 35%
- Empate: modelo 24% · mercado 27%
- Vitória do Como: modelo 52% · mercado 47%
- Mais de 2.5 golos: modelo 54%
- Ambas Equipas Marcam: modelo 55%
Modelo simples e transparente: são estimativas estatísticas, não resultados garantidos. É uma bússola, não uma certeza: usa-o para escolher preços, nunca para apostar acima do que podes perder.
Mais Mercados para Apostar: Lens vs Como
O palpite principal não esgota o jogo. Com base nos golos dos últimos cinco jogos de cada equipa, em todas as provas, o nosso modelo estima as probabilidades dos mercados alternativos mais apostados em Lens vs Como. Como os jogos de cada equipa vêm de campeonatos de níveis diferentes, as estimativas foram puxadas para os golos que as odds 1X2 do mercado implicam (meio a meio):
Ambas Marcam em Lens vs Como
O modelo dá 55% de probabilidade a que as duas equipas marquem — a incerteza é grande: só faz sentido com uma odd acima do que o modelo indica. O Lens viu ambas as equipas marcar em 2 dos últimos 5 jogos; o Como em 3 dos últimos 5.
Empate Anula Aposta: Lens vs Como
Retirando o empate da equação, o Como vence em 69% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 57%). Para quem teme o empate, é a forma mais simples de apostar no vencedor com rede.
Handicap em Lens vs Como
Segundo o modelo, o Como vence por dois ou mais golos em 29% dos cenários — o handicap −1 paga mais do que a vitória simples, mas exige essa margem.
Over/Under 1,5 e 3,5 em Lens vs Como
O modelo espera cerca de 2.8 golos (1.1 para o Lens, 1.74 para o Como). Probabilidades: over 1,5 77% · over 2,5 54% · over 3,5 32%. A linha com melhor equilíbrio entre probabilidade e preço é o under 3,5 (68%).
Resultado Exato: Lens vs Como
Os três resultados mais prováveis no modelo: 1-1 (11%) · 0-1 (10%) · 1-2 (10%). É um mercado de odds altas e probabilidade baixa por natureza — só para stakes pequenas.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Lens terminar sem sofrer: 18%; de o Como: 33%. Com estas defesas, é um mercado a evitar.
Probabilidades do nosso modelo, não odds: compara sempre com as casas licenciadas antes de apostar.
Apostar na múltipla (Betano) →
Factos Rápidos: Lens vs Como
Apresentamos alguns factos importantes que ajudam a enquadrar este Lens vs Como da Liga dos Campeões:
- O Lens ocupa atualmente o 27.º lugar com 3 pontos (1 vitória, 0 empates, 2 derrotas; 3 golos marcados, 7 sofridos).
- O Como ocupa atualmente o 9.º lugar com 6 pontos (2 vitórias, 0 empates, 1 derrota; 10 golos marcados, 5 sofridos).
- O Lens apresenta 2 vitórias, 3 derrotas nos últimos cinco jogos disputados.
- O Como regista 5 vitórias nas suas últimas cinco partidas.
- Os valores 1X2 apresentados vêm das casas com licença SRIJ e refletem o mercado no momento da redação — convém confirmá-los antes de apostar.
Estatísticas a Analisar Antes do Palpite: Lens vs Como
Os jogos recentes das duas equipas ajudam a contextualizar este Lens vs Como.
Últimos Jogos do Lens e do Como
Lens
ComoJogadores Lesionados e Castigados
Lens
- Lesionados: Abdallah Sima (pancada na coxa); Maik Nawrocki (rotura dos ligamentos cruzados); Ismaëlo Ganiou (operado ao joelho); Odsonne Édouard (queixas adutores)
- Castigados: nada a registar
Fonte: Transfermarkt — atualizado a 3 de novembro de 2026.
Melhores Marcadores
Melhor Marcador do Como na Liga dos Campeões 2026/27
- Douvikas A.: 3 golos marcados
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: Stade Bollaert-Delelis, Lens
- Árbitro do Encontro: R. Saggi (Noruega)
- Descanso: Lens — 5 dias de descanso; Como — 3 dias de descanso
- Séries em curso: Como — 2 vitórias seguidas fora
Conclusão e Recomendação Final
Depois de analisar todas as informações disponíveis para Lens vs Como, a nossa recomendação é Vitória do Como, com a melhor odd (2.20) a ser oferecida pela Betano.
As 4 casas portuguesas apontam ligeiro favoritismo do Como para vencer.
As odds mexem até ao apito inicial: confirma o preço na casa antes de apostar, e aposta sempre com responsabilidade.
Onde Ver Lens vs Como
O encontro Lens vs Como disputa-se a 4 de novembro de 2026 (quarta-feira), às 20:00h, no Stade Bollaert-Delelis, Lens. Podes acompanhar a transmissão em:
DAZN
Perguntas Frequentes — Lens vs Como
Onde ver o Lens vs Como em Portugal?
Em Portugal, o jogo passa na DAZN. A hora e o canal exato estão na secção ‘Onde Ver’, mais acima.
Qual é o prognóstico para Lens vs Como?
O nosso palpite para Lens vs Como é Vitória do Como, com a melhor odd de 2.20 na Betano (a odd média do mercado, 2.14, implica 47% de probabilidade). Chegámos a este palpite comparando as cotações das casas licenciadas pelo SRIJ com os dados recentes das duas equipas.
A que horas é o jogo Lens vs Como?
O jogo Lens vs Como disputa-se a 4 de novembro de 2026 (quarta-feira), às 20:00h (hora de Portugal continental), no Stade Bollaert-Delelis, Lens.
Quem é o favorito em Lens vs Como?
O mercado está equilibrado: as odds de Lens e Como estão próximas, sem um favorito claro.
Onde apostar no jogo Lens vs Como?
Podes comparar as odds de Lens vs Como nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ que as têm para este jogo (Lebull, Betano, Betclic e bwin) na tabela acima. Apostas apenas para maiores de 18 — joga de forma responsável.
Qual é o resultado exato mais provável em Lens vs Como?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 1-1 (11%), seguido de 0-1 (10%). O modelo espera cerca de 2.8 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no jogo Lens vs Como?
O nosso modelo dá 55% de probabilidade a que as duas equipas marquem — um mercado equilibrado, sem valor claro.
Outros Prognósticos da Liga dos Campeões
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Liga dos Campeões:








