Prognóstico Universitatea Craiova vs Egnatia: palpite e odds (05/11/2026)
Vitória do Universitatea Craiova
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1.36 | 4.46 | 7.10 | |||
| 1.44 | 4.10 | 6.10 | |||
| 1.41 | 4.35 | 6.25 | |||
| 1.40 | 4.10 | 5.50 | |||
Há cartaz para quinta-feira (5 de novembro de 2026): Universitatea Craiova vs Egnatia é o duelo da Liga Conferência, com início às 20:00.
Universitatea CraiovaPALPITE
Egnatia
Universitatea CraiovaVEVVV4V · 1E
EgnatiaVVDEV3V · 1E · 1DPalpite para Universitatea Craiova vs Egnatia
O nosso palpite para Universitatea Craiova vs Egnatia, da Liga Conferência, é a vitória do Universitatea Craiova, com a melhor odd (1.44) na Betano.
Análise do Palpite: Vitória do Universitatea Craiova
O Universitatea Craiova parte como favorito, com uma odd média de 1.40, contra 6.24 do Egnatia. A forma recente também pesa a favor do Universitatea Craiova, com 13 pontos nos últimos cinco jogos, contra 10 pontos do Egnatia. O nosso modelo dá vantagem ao Universitatea Craiova (61% contra 17%).
O encontro joga-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira, 20:00). Antes de fazeres a tua aposta, compara as odds nas várias casas portuguesas listadas em baixo.
Comparação de Odds Universitatea Craiova vs Egnatia nas Casas Portuguesas
Quatro casas licenciadas pelo SRIJ têm odds para este jogo. As probabilidades implícitas mostram quanto o mercado acredita em cada resultado.
Tabela de Odds 1X2
| Casa de Apostas | 1 (Universitatea Craiova) | X (Empate) | 2 (Egnatia) |
|---|---|---|---|
| Lebull | 1.36 | 4.46 | 7.10 |
| Betano | 1.44 | 4.10 | 6.10 |
| Betclic | 1.41 | 4.35 | 6.25 |
| bwin | 1.40 | 4.10 | 5.50 |
| Média | 1.40 | 4.25 | 6.24 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são de 71% para a vitória do Universitatea Craiova, 24% para o empate e 16% para a vitória do Egnatia. As casas embutem aqui uma margem de cerca de 10,8%, e quanto mais baixa, melhor para quem aposta.
Comparação Direta
Universitatea Craiova |
Egnatia |
|
|---|---|---|
| 1.40 | Odd de vitória | 6.24 |
| 11.º | Classificação | 20.º |
| 2.0 | Golos marcados / jogo | 1.0 |
| 1.0 | Golos sofridos / jogo | 1.0 |
| VEVVV | Forma (últimos 5) | VVDEV |
Análise do Especialista: Universitatea Craiova vs Egnatia
Na Liga Conferência, a Universitatea Craiova chega com 4 pontos em 2 jogos e o 11.º lugar da fase liga, enquanto o Egnatia segue em 20.º com apenas 2 pontos. Os números da prova apontam no mesmo sentido: os romenos marcaram quatro golos e sofreram dois nestes dois jogos, uma média de dois marcados por jogo, ao passo que os albaneses ficaram pelo um golo marcado e um sofrido por partida. O mercado instalou a Craiova como favorita clara, e a confiança no palpite da vitória caseira é forte.
O ponto sensível é o preço: a cota atual é curta e implica perto de 70% das hipóteses, uma exigência considerável para uma leitura assente em apenas dois jogos europeus de cada equipa. A amostra é demasiado pequena para garantir que o Egnatia, que até aqui sofreu pouco, se desmorona facilmente. O que decide este palpite é a capacidade da Craiova de desbloquear cedo o marcador; se o jogo chegar à hora de jogo empatado, a cota paga pouco para o risco que se corre.
Outros Mercados
Dupla Hipótese
Na dupla hipótese, apostas em dois dos três resultados ao mesmo tempo, o que baixa o risco e também a odd. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X (Universitatea Craiova ou empate): 86% (odd justa ≈ 1.17)
- 12 (Universitatea Craiova ou Egnatia, sem empate): 79% (odd justa ≈ 1.27)
- X2 (empate ou Egnatia): 36% (odd justa ≈ 2.80)
Para reduzir o risco neste jogo, a dupla hipótese 1X (Universitatea Craiova ou empate), com cerca de 86% de probabilidade, é a cobertura mais sólida. Vale a pena comparar a cotação da dupla hipótese entre casas, porque as diferenças são frequentes.
Total de Golos: Over/Under 2.5
O Universitatea Craiova regista em média 2,0 golos marcados e 1,0 sofridos por jogo nos 2 jogos desta Liga Conferência, e o Egnatia 1,0 marcados e 1,0 sofridos. O nosso modelo ajusta estes números às odds do mercado (explicamos porquê no bloco do modelo, mais abaixo). Com esse ajuste, o modelo espera cerca de 2,7 golos e dá 50% ao Over 2.5 (mais de 2,5 golos), praticamente meio a meio, por isso não há tendência clara neste mercado.
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa do nosso modelo estatístico, comparada com a probabilidade implícita nas odds médias. O modelo (Poisson) usa os golos marcados e sofridos por jogo do Universitatea Craiova nos 2 jogos desta Liga Conferência e do Egnatia nos 2 jogos desta Liga Conferência. Como a amostra é curta, as estimativas foram puxadas para os golos que as odds 1X2 do mercado implicam.
- Vitória do Universitatea Craiova: modelo 61% · mercado 71%
- Empate: modelo 22% · mercado 24%
- Vitória do Egnatia: modelo 17% · mercado 16%
- Mais de 2.5 golos: modelo 50%
- Ambas as Equipas Marcam: modelo 48%
Modelo simples e transparente: são estimativas estatísticas, não resultados garantidos. Lê-o como tendência de preço; a variância de um único jogo é enorme.
Mais Mercados para Apostar
Para além do 1X2, há mercados onde a leitura estatística deste jogo é mais clara. As probabilidades abaixo saem do nosso modelo Poisson, calculado sobre os golos marcados e sofridos por jogo do Universitatea Craiova nos 2 jogos desta Liga Conferência e do Egnatia nos 2 jogos desta Liga Conferência. Como explicamos no bloco do modelo, as estimativas estão ajustadas às odds do mercado:
Ambas as Equipas Marcam
O modelo dá 48% de probabilidade a que as duas equipas marquem: a incerteza é grande, por isso esta aposta só compensa com uma odd acima da que o modelo indica.
Empate Anula Aposta
Retirando o empate da equação, o Universitatea Craiova vence em 78% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 82%). É a versão prudente da aposta no vencedor: se o jogo terminar empatado, o valor apostado é devolvido.
Handicap
Segundo o modelo, o Universitatea Craiova vence por dois ou mais golos em 35% dos cenários, e o handicap −1 paga mais do que a vitória simples, mas exige essa margem.
Over/Under 1,5 e 3,5 Golos
O modelo espera cerca de 2,7 golos (1,82 para o Universitatea Craiova, 0,84 para o Egnatia). Probabilidades: over 1,5 74% · over 2,5 50% · over 3,5 28%. Se a ideia é apostar em golos, o under 3,5 (72%) é o meio-termo: as linhas com mais probabilidade pagam pouco e as mais arriscadas falham demasiadas vezes.
Resultado Exato
Os três resultados mais prováveis no modelo: 1–0 (13%) · 2–0 (12%) · 1–1 (11%). Mesmo o resultado mais provável raramente passa dos 15%: é a aposta de quem aceita perder muitas para acertar uma bem paga.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Universitatea Craiova terminar sem sofrer: 43%; de o Egnatia: 16%. Com os dados que temos destas equipas, é um mercado a evitar.
Estes números são estimativas estatísticas do jogo; a aposta só vale a pena quando a odd da casa é superior ao que a probabilidade implica.
Factos Rápidos
- O Universitatea Craiova ocupa atualmente o 11.º lugar com 4 pontos (1 vitória, 1 empate, 0 derrotas; 4 golos marcados, 2 sofridos).
- O Egnatia ocupa atualmente o 20.º lugar com 2 pontos (0 vitórias, 2 empates, 0 derrotas; 2 golos marcados, 2 sofridos).
- O Universitatea Craiova apresenta 4 vitórias e 1 empate nos últimos cinco jogos disputados.
- O Egnatia regista 3 vitórias, 1 empate e 1 derrota nas suas últimas cinco partidas.
- Os valores 1X2 apresentados vêm das casas com licença SRIJ e refletem o mercado no momento da redação. Convém confirmá-los antes de apostar.
Estatísticas Antes do Jogo
Últimos Jogos do Universitatea Craiova e do Egnatia
| Universitatea Craiova 2–1 FC Botosani (Superliga) | KF Tirana 1–2 Egnatia (Liga albanesa) |
| FC Voluntari 1–1 Universitatea Craiova (Taça da Roménia) | Egnatia 1–0 Teuta (Liga albanesa) |
| Sepsi Sf. Gheorghe 0–5 Universitatea Craiova (Superliga) | Dinamo City 2–1 Egnatia (Liga albanesa) |
| Inter Escaldes 1–3 Universitatea Craiova (Liga Conferência) | Aarhus 1–1 Egnatia (Liga Conferência) |
| Universitatea Craiova 2–0 Farul Constanta (Superliga) | Egnatia 3–1 Vllaznia (Liga albanesa) |
Melhores Marcadores
Melhor Marcador do Universitatea Craiova na Liga Conferência 2026/27
- A. Al Hamlawi: 2 golos marcados
Melhor Marcador do Egnatia na Liga Conferência 2026/27
- I. Gruda: 2 golos marcados
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: a confirmar pela organização
- Árbitro do Encontro: D. Robertson (Escócia)
Conclusão e Recomendação Final
Para Universitatea Craiova vs Egnatia, ficamos com a vitória do Universitatea Craiova.
As quatro casas portuguesas veem o Universitatea Craiova como favorito, com odds curtas em todas elas.
Não te esqueças de apostar com responsabilidade e de verificares as odds em tempo real antes de fazeres a tua aposta. As cotações alteram-se nas horas que antecedem o jogo.
Onde Ver Universitatea Craiova vs Egnatia
O jogo disputa-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira), às 20:00. Podes acompanhar a transmissão em:
DAZN
Perguntas Frequentes sobre Universitatea Craiova vs Egnatia
Onde ver o Universitatea Craiova vs Egnatia em Portugal?
Em Portugal, o jogo passa na DAZN. Consulta a secção «Onde Ver» para o canal e o horário confirmados.
Qual é o prognóstico para Universitatea Craiova vs Egnatia?
O nosso palpite para Universitatea Craiova vs Egnatia é a vitória do Universitatea Craiova, com a melhor odd de 1.44 na Betano (a odd média do mercado, 1.40, implica 71% de probabilidade). É a leitura que sai dos números: forma, confronto direto e as odds das casas portuguesas licenciadas.
A que horas é o jogo Universitatea Craiova vs Egnatia?
O jogo Universitatea Craiova vs Egnatia disputa-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira), às 20:00 (hora de Portugal continental).
Quem é o favorito em Universitatea Craiova vs Egnatia?
Para as casas portuguesas, o Universitatea Craiova é favorito, com uma odd média de 1.40 (71% de probabilidade implícita).
Onde apostar no jogo Universitatea Craiova vs Egnatia?
Podes comparar as odds de Universitatea Craiova vs Egnatia nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ que as têm para este jogo (Lebull, Betano, Betclic e bwin) na tabela acima. Aposta sempre com responsabilidade. Apenas para maiores de 18 anos.
Qual é o resultado exato mais provável em Universitatea Craiova vs Egnatia?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 1–0 (13%), seguido de 2–0 (12%). O modelo espera cerca de 2,7 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no jogo Universitatea Craiova vs Egnatia?
O nosso modelo dá 48% de probabilidade a que as duas equipas marquem, o que faz do ambas marcam um mercado equilibrado, sem tendência clara para nenhum dos lados.
Outros Prognósticos da Liga Conferência
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Liga Conferência:
vs
Trabzonspor vs Freiburgqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Thun vs Heartsqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Mjallby vs Borac Banja Lukaqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Midtjylland vs Ajaxqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Lincoln Red Imps vs Hajduk Splitqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
KuPS vs Gentqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →