Prognóstico Lugano vs Kauno Zalgiris: palpite e odds (05/11/2026)
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1.11 | 7.68 | 14.11 | |||
| 1.18 | 6.00 | 11.25 | |||
| 1.17 | 6.10 | 12.25 | |||
| 1.17 | 6.00 | 9.25 | |||
Lugano vs Kauno Zalgiris é o duelo a seguir nesta quinta-feira (5 de novembro de 2026) da Liga Conferência. Apito às 20:00.
LuganoPALPITE
Kauno ZalgirisPalpite para Lugano vs Kauno Zalgiris
O nosso palpite para Lugano vs Kauno Zalgiris, da Liga Conferência, é a vitória do Lugano, com a melhor odd (1.18) na Betano.
Análise do Palpite: Vitória do Lugano
Há uma distância grande entre as equipas nas odds (1.16 de média para o Lugano, 11.71 para o Kauno Zalgiris), e o favoritismo do Lugano é claro. E a forma ajuda, porque o Lugano fez 15 pontos nos últimos cinco jogos e o Kauno Zalgiris só 7. O nosso modelo também dá vantagem ao Lugano (78% contra 8%).
O encontro joga-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira, 20:00). As odds de cada casa estão lado a lado na tabela em baixo.
Comparação de Odds Lugano vs Kauno Zalgiris nas Casas Portuguesas
Quatro casas licenciadas pelo SRIJ têm odds para este jogo. As probabilidades implícitas mostram quanto o mercado acredita em cada resultado.
Tabela de Odds 1X2
| Casa de Apostas | 1 (Lugano) | X (Empate) | 2 (Kauno Zalgiris) |
|---|---|---|---|
| Lebull | 1.11 | 7.68 | 14.11 |
| Betano | 1.18 | 6.00 | 11.25 |
| Betclic | 1.17 | 6.10 | 12.25 |
| bwin | 1.17 | 6.00 | 9.25 |
| Média | 1.16 | 6.45 | 11.71 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são de 86% para a vitória do Lugano, 16% para o empate e 9% para a vitória do Kauno Zalgiris. Neste mercado a margem embutida ronda os 10,4%, um valor a ter em conta ao comparar casas.
Comparação Direta
Lugano |
Kauno Zalgiris |
|
|---|---|---|
| 1.16 | Odd de vitória | 11.71 |
| 2.º | Classificação | 36.º |
| 2.8 | Golos marcados / jogo | 0.6 |
| 1.5 | Golos sofridos / jogo | 2.6 |
Análise do Especialista: Lugano vs Kauno Zalgiris
O fosso entre as duas equipas está todo nos números europeus. O Lugano chega como 2.º classificado da Liga Conferência, com 6 pontos em dois jogos, nos quais marcou 8 golos e sofreu 4; nos últimos quatro jogos europeus soma três vitórias e um empate, incluindo o triunfo por 5-2 em Getafe. O Kauno Zalgiris é 36.º, ainda sem pontuar, com 1 golo marcado e 8 sofridos nesta prova, e acumula quatro derrotas nos últimos cinco jogos europeus, a sofrer 2,6 golos por jogo nesse registo.
O mercado reflete este desnível com uma cota muito curta para a vitória suíça, que embute uma probabilidade implícita na casa dos 80%, e o nosso modelo, assente em amostras europeias curtas, não se afasta dessa leitura.
Outros Mercados
Dupla Hipótese
Com a dupla hipótese, só perdes se sair o resultado que deixaste de fora; em troca, a odd é mais curta. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X (Lugano ou empate): 92% (odd justa ≈ 1.08)
- 12 (Lugano ou Kauno Zalgiris, sem empate): 86% (odd justa ≈ 1.16)
- X2 (empate ou Kauno Zalgiris): 22% (odd justa ≈ 4.59)
Para reduzir o risco neste jogo, a dupla hipótese 1X (Lugano ou empate), com cerca de 92% de probabilidade, é a cobertura mais sólida. Confirma a odd de dupla hipótese nas casas SRIJ antes de apostar.
Total de Golos: Over/Under 2.5
O Lugano regista em média 2,8 golos marcados e 1,5 sofridos por jogo nos últimos quatro jogos europeus, e o Kauno Zalgiris 0,6 marcados e 2,6 sofridos nos últimos cinco jogos europeus. O nosso modelo ajusta estes números às odds do mercado (explicamos porquê no bloco do modelo, mais abaixo). Cruzando o ataque e a defesa das duas equipas, o nosso modelo aponta para cerca de 3,7 golos nesta partida, uma tendência de Over 2.5 (mais de 2,5 golos, 71% no modelo).
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa do nosso modelo estatístico, comparada com a probabilidade implícita nas odds médias. O modelo (Poisson) usa os golos marcados e sofridos por jogo do Lugano nos últimos quatro jogos europeus e do Kauno Zalgiris nos últimos cinco jogos europeus. Como a amostra é curta, as estimativas foram puxadas para os golos que as odds 1X2 do mercado implicam (meio a meio).
- Vitória do Lugano: modelo 78% · mercado 86%
- Empate: modelo 13% · mercado 16%
- Vitória do Kauno Zalgiris: modelo 8% · mercado 9%
- Mais de 2.5 golos: modelo 71%
- Ambas as Equipas Marcam: modelo 54%
Modelo simples e transparente: são estimativas estatísticas, não resultados garantidos. A vantagem estatística só se materializa a longo prazo; aposta com moderação.
Mais Mercados para Apostar
O palpite principal não esgota o jogo. Com base nos golos marcados e sofridos por jogo do Lugano nos últimos quatro jogos europeus e do Kauno Zalgiris nos últimos cinco jogos europeus, o nosso modelo estima as probabilidades dos mercados alternativos mais apostados. Como explicamos no bloco do modelo, as estimativas estão ajustadas às odds do mercado:
Ambas as Equipas Marcam
O modelo dá 54% de probabilidade a que as duas equipas marquem: não há tendência clara, por isso é um mercado a evitar ou a jogar só com odd generosa. O Lugano viu ambas as equipas marcar em 4 dos últimos 5 jogos; o Kauno Zalgiris em 2 dos últimos 5.
Empate Anula Aposta
Retirando o empate da equação, o Lugano vence em 90% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 91%). Com o empate anulado, a aposta reduz-se a uma pergunta: quem é a melhor equipa nos 90 minutos.
Handicap
Segundo o modelo, o Lugano vence por dois ou mais golos em 58% dos cenários, e o handicap −1 paga mais do que a vitória simples, mas exige essa margem.
Over/Under 1,5 e 3,5 Golos
O modelo espera cerca de 3,7 golos (2,83 para o Lugano, 0,84 para o Kauno Zalgiris). Probabilidades: over 1,5 88% · over 2,5 71% · over 3,5 50%. Se a ideia é apostar em golos, o over 2,5 (71%) é o meio-termo: as linhas com mais probabilidade pagam pouco e as mais arriscadas falham demasiadas vezes.
Resultado Exato
Os três resultados mais prováveis no modelo: 2–0 (10%) · 3–0 (10%) · 2–1 (9%). Por natureza, é um mercado de odds altas e probabilidade baixa: se apostares, usa só montantes pequenos.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Lugano terminar sem sofrer: 43%; de o Kauno Zalgiris: 6%. Com os dados que temos destas equipas, é um mercado a evitar.
Modelo transparente e simples, julgado pelo nosso registo público. Usa-o para escolher preços, não como garantia.
Factos Rápidos
- O Lugano ocupa atualmente o 2.º lugar com 6 pontos (2 vitórias, 0 empates, 0 derrotas; 8 golos marcados, 4 sofridos).
- O Kauno Zalgiris ocupa atualmente o 36.º lugar com 0 pontos (0 vitórias, 0 empates, 2 derrotas; 1 golo marcado, 8 sofridos).
- O Lugano apresenta 5 vitórias nos últimos cinco jogos disputados.
- O Kauno Zalgiris regista 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nas suas últimas cinco partidas.
- As odds 1X2 apresentadas nesta página foram extraídas das principais casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ no momento da redação do artigo.
Estatísticas Antes do Jogo
Últimos Jogos do Lugano e do Kauno Zalgiris
Lugano
Kauno ZalgirisMelhores Marcadores
Melhor Marcador do Lugano na Liga Conferência 2026/27
- Al. Ajeti: 3 golos marcados
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: a confirmar pela organização
- Árbitro do Encontro: I. Frid (Israel)
- Descanso: Lugano com 4 dias; Kauno Zalgiris com 5 dias
- Séries em curso: Lugano com 5 vitórias seguidas; Kauno Zalgiris com 2 vitórias seguidas fora
Conclusão e Recomendação Final
O nosso prognóstico final para Lugano vs Kauno Zalgiris é a vitória do Lugano.
As quatro casas portuguesas estão de acordo: o Lugano é o grande favorito, com odds curtas em todas elas.
Uma última nota: as cotações desta análise são do momento da redação; verifica-as em tempo real e aposta só o que podes perder.
Onde Ver Lugano vs Kauno Zalgiris
O jogo disputa-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira), às 20:00. Podes acompanhar a transmissão em:
DAZN
Perguntas Frequentes sobre Lugano vs Kauno Zalgiris
Onde ver o Lugano vs Kauno Zalgiris em Portugal?
Em Portugal, o jogo passa na DAZN. A hora e o canal confirmados estão na secção «Onde Ver» deste prognóstico.
Qual é o prognóstico para Lugano vs Kauno Zalgiris?
O nosso palpite para Lugano vs Kauno Zalgiris é a vitória do Lugano, com a melhor odd de 1.18 na Betano (a odd média do mercado, 1.16, implica 86% de probabilidade). O palpite resulta do cruzamento da forma das equipas com as odds reais das casas licenciadas em Portugal.
A que horas é o jogo Lugano vs Kauno Zalgiris?
O jogo Lugano vs Kauno Zalgiris disputa-se a 5 de novembro de 2026 (quinta-feira), às 20:00 (hora de Portugal continental).
Quem é o favorito em Lugano vs Kauno Zalgiris?
O Lugano é um favorito claro, com uma odd média de 1.16 (86% de probabilidade implícita), contra 11.71 do Kauno Zalgiris.
Onde apostar no jogo Lugano vs Kauno Zalgiris?
Podes comparar as odds de Lugano vs Kauno Zalgiris nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ que as têm para este jogo (Lebull, Betano, Betclic e bwin) na tabela acima. Só para maiores de 18 anos; aposta com moderação e dentro do teu orçamento.
Qual é o resultado exato mais provável em Lugano vs Kauno Zalgiris?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 2–0 (10%), seguido de 3–0 (10%). O modelo espera cerca de 3,7 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no jogo Lugano vs Kauno Zalgiris?
O nosso modelo dá 54% de probabilidade a que as duas equipas marquem, o que faz do ambas marcam um mercado equilibrado, sem tendência clara para nenhum dos lados.
Outros Prognósticos da Liga Conferência
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Liga Conferência:
vs
Trabzonspor vs Freiburgqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Thun vs Heartsqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Mjallby vs Borac Banja Lukaqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Midtjylland vs Ajaxqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
Lincoln Red Imps vs Hajduk Splitqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →
vs
KuPS vs Gentqui, 05/11 · 17:45Ver prognóstico →