Prognósticos Le Mans vs Lorient (19/09/2026) - Odds
Vitória do Lorient
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2.7 | 3.25 | 2.5 | |||
| 2.62 | 3.2 | 2.47 | |||
| 2.55 | 3.25 | 2.55 | |||
| 2.6 | 3.25 | 2.5 | |||
| 2.48 | 3.1 | 2.48 | |||
| 2.67 | 3.14 | 2.45 | |||
Em jogo a Ligue 1 neste sábado: Le Mans vs Lorient joga-se a 19 de setembro de 2026 pelas 19:45, no Stade Marie-Marvingt, Le Mans.
Ler análise completa de Le Mans vs Lorient
Construímos este prognóstico Le Mans vs Lorient a partir das odds reais das melhores casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ e dos dados de forma mais recentes.
Os últimos cinco jogos mostram: o Le Mans com 3 empates, 2 derrotas e o Lorient com 1 vitória, 2 empates, 2 derrotas. Em baixo, a análise detalhada e o palpite com valor.
❌ Prognóstico falhado: Vitória do Lorient
Le MansVS
Lorient🎯 PALPITE
Le MansEEDED3E · 2D
LorientEVDED1V · 2E · 2DPalpite para Le Mans vs Lorient
O nosso palpite para Le Mans vs Lorient é a vitória do Lorient.
- Prognóstico Principal: Vitória do Lorient 🟡 Confiança média
- Melhor Odd: 2.55 na Placard (probabilidade implícita: 39.2%)
Análise do Palpite: Vitória do Lorient
Não há favoritismo claro neste Le Mans vs Lorient: o mercado inclina-se ligeiramente para o Lorient, mas a odd de 2.55 reflete o equilíbrio e é aí que encontramos valor no palpite. O Lorient chega com 1 vitória, 2 empates, 2 derrotas nas últimas cinco partidas, sustentando a aposta na vitória fora.
O encontro joga-se a 19 de setembro de 2026 (sábado, 19:45), no Stade Marie-Marvingt, Le Mans. Em baixo comparamos as cotações das casas portuguesas. Escolhe sempre o melhor preço para o mesmo palpite.
Comparação de Odds Le Mans vs Lorient nas Casas Portuguesas
Para facilitar a tua escolha, agrupámos as odds das principais casas de apostas licenciadas pelo SRIJ. As probabilidades implícitas mostram a convicção do mercado sobre cada cenário.
Tabela de Odds 1X2
| Casa de Apostas | 1 (Le Mans) | X (Empate) | 2 (Lorient) |
|---|---|---|---|
| Betano | 2.70 | 3.25 | 2.50 |
| Betclic | 2.62 | 3.20 | 2.47 |
| Placard | 2.55 | 3.25 | 2.55 |
| Bwin | 2.60 | 3.25 | 2.50 |
| Solverde | 2.48 | 3.10 | 2.48 |
| Lebull | 2.67 | 3.14 | 2.45 |
| Média | 2.60 | 3.20 | 2.49 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são: vitória do Le Mans: 38.4%, empate: 31.3%, vitória do Lorient: 40.1%. Neste mercado a margem embutida ronda os 9.8%, um valor a ter em conta ao comparar casas.
Comparação Direta
Le Mans |
Lorient |
|
|---|---|---|
| 2.60 | Odd de vitória | 2.49 |
| 14.º | Classificação | 9.º |
| 1.8 | Golos marcados / jogo | 1.0 |
| 2.0 | Golos sofridos / jogo | 1.0 |
| EEDED | Forma (últimos 5) | EVDED |
Análise do Especialista: Le Mans vs Lorient
O Le Mans, de regresso à Ligue 1 dezasseis anos depois, ainda não venceu esta época: três empates e duas derrotas nos últimos cinco jogos, 14.º lugar com três pontos, e uma defesa que sofre dois golos por jogo. Mafouta, com três golos, tem garantido que a equipa marca (1,8 por jogo). O Lorient, 9.º com cinco pontos, é uma equipa de resultados curtos, marca e sofre um golo por jogo, e vem de uma derrota pesada na Alemanha, em Elversberg, depois de vencer em Lens.
O mercado dá 43% ao Lorient (odd média 2,30) e 36% ao Le Mans, mas o modelo inverte ligeiramente as posições (42% para a casa, 34% para o visitante) porque o Le Mans marca mais e o Lorient não tem batido equipas modestas fora. Mantemos a vitória do Lorient como palpite pela solidez defensiva e pela experiência de divisão frente a um promovido que ainda procura o primeiro triunfo, mas é um palpite contra os números e a 2,35 o preço não compensa por si só. A alternativa que os dados preferem é o over 2,5 (57%) e as ambas marcam (59%): o Le Mans sofre em todos os jogos, mas também marca em quase todos.
Outros Mercados: Le Mans vs Lorient
Dupla Hipótese
A dupla hipótese cobre dois dos três resultados possíveis, reduzindo o risco em troca de uma odd mais baixa. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X (Le Mans ou empate): 63% (odd justa ≈ 1.58)
- 12 (Le Mans ou Lorient, sem empate): 72% (odd justa ≈ 1.40)
- X2 (empate ou Lorient): 65% (odd justa ≈ 1.54)
Para reduzir o risco neste Le Mans vs Lorient, a dupla hipótese X2 (empate ou Lorient), com cerca de 65% de probabilidade, é a cobertura mais sólida. Vale a pena comparar a cotação da dupla hipótese entre casas, porque as diferenças são frequentes.
Total de Golos: Over/Under 2.5
O Le Mans regista em média 1.8 golos marcados e 2.0 sofridos por jogo, e o Lorient 1.0 marcados e 1.0 sofridos. Juntando o que cada uma marca ao que a outra sofre, o jogo projeta-se para cerca de 2.9 golos, o que favorece o Over 2.5 (mais de 2,5 golos).
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa independente calculada pelo nosso modelo estatístico (Poisson sobre os golos por jogo de cada equipa), comparada com a probabilidade implícita nas odds médias:
- Vitória do Le Mans: modelo 42% · mercado 38%
- Empate: modelo 24% · mercado 31%
- Vitória do Lorient: modelo 34% · mercado 40%
- Mais de 2.5 golos: modelo 57%
- Ambas as Equipas Marcam: modelo 59%
Modelo simples e transparente: «valor» significa preço acima da nossa estimativa, não um resultado garantido. A vantagem estatística só se materializa a longo prazo; aposta com moderação.
Mais Mercados para Apostar: Le Mans vs Lorient
Para além do 1X2, há mercados onde a leitura estatística deste Le Mans vs Lorient é mais clara. As probabilidades abaixo saem do nosso modelo Poisson, calculado sobre os golos marcados e sofridos por jogo desta época:
Ambas as Equipas Marcam
O modelo dá 59% de probabilidade a que as duas equipas marquem. O cenário mais provável é que ambas marquem. O Le Mans viu ambas as equipas marcar em 4 dos últimos 5 jogos; o Lorient em 3 dos últimos 5.
Empate Anula Aposta
Retirando o empate da equação, o Le Mans vence em 56% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 49%). É a versão prudente da aposta no vencedor: se o jogo terminar empatado, o valor apostado é devolvido.
Handicap
Segundo o modelo, o Lorient com handicap +1 cobre 79% dos cenários. É o mercado defensivo com mais fundamento.
Over/Under 1,5 e 3,5 Golos
O modelo espera cerca de 2.9 golos (1.57 para o Le Mans, 1.38 para o Lorient). Probabilidades: over 1,5 79% · over 2,5 57% · over 3,5 34%. Se a ideia é apostar em golos, a linha que o modelo mais apoia é o under 3,5, com 66%.
Resultado Exato
Os três resultados mais prováveis no modelo: 1-1 (11%) · 2-1 (9%) · 1-0 (8%). Usa estes números para comparar com as odds das casas: quando a odd paga mais do que a probabilidade implica, há valor; quando não, é entretenimento.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Le Mans terminar sem sofrer: 25%; de o Lorient: 21%. Com estas defesas, é um mercado a evitar.
Probabilidades do nosso modelo, não odds: compara sempre com as casas licenciadas antes de apostar (o valor está na diferença entre as duas).
Factos Rápidos: Le Mans vs Lorient
Apresentamos alguns factos importantes que ajudam a enquadrar este Le Mans vs Lorient da Ligue 1:
- O Le Mans ocupa atualmente o 14.º lugar com 3 pontos (0 vitórias, 3 empates, 1 derrotas; 7 golos marcados, 8 sofridos).
- O Lorient ocupa atualmente o 9.º lugar com 5 pontos (1 vitórias, 2 empates, 1 derrotas; 4 golos marcados, 4 sofridos).
- O Le Mans apresenta 3 empates e 2 derrotas nos últimos cinco jogos disputados.
- O Lorient regista 1 vitória, 2 empates e 2 derrotas nas suas últimas cinco partidas.
- Os valores 1X2 apresentados vêm das casas com licença SRIJ e refletem o mercado no momento da redação, por isso convém confirmá-los antes de apostar.
Estatísticas a Analisar Antes do Palpite: Le Mans vs Lorient
Os jogos recentes das duas equipas e o histórico de confrontos diretos ajudam a contextualizar este Le Mans vs Lorient.
Últimos Jogos do Le Mans e do Lorient
Le Mans
LorientJogadores Lesionados e Castigados

Lorient
✅ Sem baixas confirmadas: não há lesões nem castigos reportados no plantel.
Fonte: Transfermarkt (atualizado a 19 de setembro de 2026).
Melhores Marcadores

Melhor Marcador do Le Mans na temporada
- Mafouta L.: 3 golos marcados, 1 assistência
Melhor Marcador do Lorient na temporada
- Balde I.: 1 golo marcado
Posse de Bola
- Média de posse de bola do Le Mans: 45.2%
- Média de posse de bola do Lorient: 47.8%
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: Stade Marie-Marvingt, Le Mans
- Árbitro do Encontro: a confirmar (anúncio das federações tipicamente 24-48h antes do jogo)
Cantos e Cartões

Cantos:
- Le Mans: 3.0 cantos a favor por jogo (12 no total da temporada)
- Lorient: 2.2 cantos a favor por jogo (9 no total da temporada)
Cartões:
- Le Mans: 1.8 cartões amarelos por jogo (7 amarelos e 1 vermelhos na temporada)
- Lorient: 0.5 cartões amarelos por jogo (2 amarelos na temporada)
Conclusão e Recomendação Final
O nosso prognóstico final para Le Mans vs Lorient é a vitória do Lorient, com a melhor odd (2.55) na Placard.
As 6 casas portuguesas inclinam-se ligeiramente para o Lorient.
Antes de fechar a aposta, volta a olhar para as cotações, porque nas últimas horas há sempre movimento. E lembra-te: aposta com cabeça.
Perguntas Frequentes sobre Le Mans vs Lorient
Onde ver o Le Mans vs Lorient em Portugal?
O jogo tem transmissão em Portugal através de Sport TV. Consulta a secção «Onde Ver» para o canal e o horário confirmados.
Qual é o prognóstico para Le Mans vs Lorient?
O nosso palpite para Le Mans vs Lorient é a vitória do Lorient, com a melhor odd de 2.55 na Placard (probabilidade implícita de 39.2%). O palpite resulta do cruzamento da forma das equipas com as odds reais das casas licenciadas em Portugal.
A que horas é o jogo Le Mans vs Lorient?
O Le Mans vs Lorient disputa-se a 19 de setembro de 2026 (sábado), às 19:45 (hora de Portugal continental), no Stade Marie-Marvingt, Le Mans.
Quem é o favorito em Le Mans vs Lorient?
O mercado está equilibrado: as odds de Le Mans e Lorient estão próximas, sem um favorito claro.
Onde posso ver o Le Mans vs Lorient?
A transmissão do Le Mans vs Lorient está disponível em Sport TV.
Onde apostar no Le Mans vs Lorient?
Podes comparar as odds de Le Mans vs Lorient nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ (Betano, Betclic, Lebull, bwin) na tabela acima. Apostas apenas para maiores de 18 anos. Joga de forma responsável.
Qual é o resultado exato mais provável em Le Mans vs Lorient?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 1-1 (11%), seguido de 2-1 (9%). O modelo espera cerca de 2.9 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no Le Mans vs Lorient?
O nosso modelo dá 59% de probabilidade a que as duas equipas marquem, uma tendência favorável ao Sim.
Outros Prognósticos da Ligue 1
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Ligue 1:
vsESParis FC vs Estrasburgosáb, 19/09 · 16:15Ver prognóstico →
vs
vs
Lyon vs Rennessáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Angers vs Troyessáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Auxerre vs Brestdom, 20/09 · 14:00Ver prognóstico →
vs
Nice vs Lilledom, 20/09 · 16:15Ver prognóstico →
Onde Ver Le Mans vs Lorient
O encontro Le Mans vs Lorient disputa-se a 19 de setembro de 2026 (sábado), às 19:45, no Stade Marie-Marvingt, Le Mans. Podes acompanhar a transmissão em:
Sport TV
