Prognósticos Famalicão vs Sporting (13/09/2026) - Odds

Liga Portugal
13 Set • 20:30
Estádio Municipal 22 de Junho
Sport TV
Famalicao
Famalicão
1–1
Emblema do Sporting Clube de Portugal (2026)
Sporting
Prognósticos FutebolO nosso prognóstico

Vitória do Sporting

1.67Melhor Odd
+18 · Joga com responsabilidade
Melhores Odds Famalicão vs Sporting - Onde Apostar

Comparação das odds das melhores casas de apostas:

Casa
1
X
2
Betano5.14.051.65
Betclic4.553.551.67
Placard4.253.81.67
Bwin5.53.91.55
Solverde4.23.551.64
Lebull6.374.61.38

Em jogo a Liga Portugal neste domingo: Famalicão vs Sporting joga-se a 13 de setembro de 2026 pelas 20:30h, no Estádio Municipal 22 de Junho.

Ler análise completa de Famalicão vs Sporting

Construímos este prognóstico Famalicão vs Sporting a partir das odds reais das melhores casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ e dos dados de forma mais recentes.

O Famalicão chega a este encontro com 3 empates, 2 derrotas nos últimos cinco jogos, enquanto o Sporting soma 5 vitórias. Vê em baixo as melhores odds e o nosso palpite para esta partida.

⚽ Resultado final
Famalicão 1–1 Sporting

❌ Prognóstico falhado: Vitória do Sporting

⚡ Resumo do Prognósticodom, 13/09 · 20:30 · 📍 Estádio Municipal 22 de Junho
FamalicãoFamalicão

VS

SportingSporting🎯 PALPITE
Vitória do Sporting1.67▼ 4% desde a abertura💎 Valor +5%na Betclic✅ Confiança sólida
Probabilidades 1X2 (do mercado)
18%
24%
58%
FamalicãoEmpateSporting ✓
Total de golos

~2.9 · Mais de 2.5
Dupla hipótese

X2 · 1.23
Forma recente (últimos 5)
FamalicãoFamalicãoEEDDE3E · 2D
SportingSportingVVVVV5 vitórias
Betclic

⭐ CASA RECOMENDADA
Melhor odd para este palpite: 1.67
Média do mercado: 1.59 · Probabilidade implícita: 63%
Movimento da linha (média do mercado): 1.65 → 1.59 ↘

Apostar na Betclic →

+18 · Joga com responsabilidade · SRIJ
💶 Simulador de Aposta
Retornos calculados com a odd 1.67 da Betclic para «Vitória do Sporting».
Apostas
10€
Recebes 16,70€
lucro +6,70€
Apostas
25€
Recebes 41,75€
lucro +16,75€
Apostas
50€
Recebes 83,50€
lucro +33,50€
Apostas
100€
Recebes 167,00€
lucro +67,00€

Apostar na Betclic →

+18 · As odds podem mudar · Joga com responsabilidade

Prognóstico para Famalicão vs Sporting: Tips Grátis

Após analisar as cotações deste encontro nas casas de apostas portuguesas, identificámos uma aposta com valor para Famalicão vs Sporting.

  • Prognóstico Principal: Vitória do Sporting ✅ Confiança sólida
  • Melhor Odd: 1.67 na Betclic (probabilidade implícita: 59.9%)

Análise do Palpite: Vitória do Sporting

As cotações das principais casas portuguesas convergem para um cenário de vitória do Sporting, com odds curtas a traduzir o favoritismo. A diferença de qualidade e a forma recente das duas equipas sustentam esta leitura. O Sporting chega com 5 vitórias nas últimas cinco partidas, sustentando a aposta na vitória fora.

O encontro joga-se a 13 de setembro de 2026 (domingo, 20:30h), no Estádio Municipal 22 de Junho. Antes de fazeres a tua aposta, compara as odds nas várias casas portuguesas listadas em baixo.

Comparação de Odds Famalicão vs Sporting — Casas Portuguesas

Para facilitar a tua escolha, agrupámos as odds das principais casas de apostas licenciadas pelo SRIJ. As probabilidades implícitas mostram a convicção do mercado sobre cada cenário.

Tabela de Odds 1X2 — Famalicão vs Sporting

Casa de Apostas 1 (Famalicão) X (Empate) 2 (Sporting)
Betano 5.10 4.05 1.65
Betclic 4.55 3.55 1.67
Placard 4.25 3.80 1.67
Bwin 5.50 3.90 1.55
Solverde 4.20 3.55 1.64
Lebull 6.37 4.60 1.38
Média 5.00 3.91 1.59
18%
24%
58%
■ Famalicão■ Empate■ Sporting

As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são: vitória do Famalicão: 20.0%, empate: 25.6%, vitória do Sporting: 62.8%. A margem das casas neste mercado é de aproximadamente 8.4%.

📉 Movimento do Mercado
A cotação média para a vitória do Sporting caiu de 1.65 para 1.59 (−4%) desde a abertura — o mercado está cada vez mais confiante nesse desfecho.
Média das casas da tabela acima · última atualização: 2026-09-13 16:12

Comparação Direta: Famalicão vs Sporting

FamalicãoFamalicão SportingSporting
5.00 Odd de vitória 1.59
14.º Classificação 3.º
0.8 Golos marcados / jogo 2.8
1.2 Golos sofridos / jogo 1.0
EEDDE Forma (últimos 5) VVVVV

Análise do Confronto

As casas portuguesas têm o Sporting como favorito claro (odd média de 1.59), contra os 5.00 do Famalicão. O mercado lê desnível assinalável. O que dizem as estatísticas de golos: o Famalicão exibe um ataque contido (0.8 golos por jogo) e uma defesa equilibrada (1.2 sofridos), enquanto o Sporting responde com um ataque prolífico (2.8) e uma defesa sólida (1.0 sofridos).

Na forma recente, o Famalicão soma 3 empates, 2 derrotas e o Sporting regista 5 vitórias — é o Sporting quem chega mais lançado. Forma quente: o Famalicão leva 2 empates consecutivos e o Sporting leva 5 vitórias consecutivas.

Suarez L. é o 4.º melhor marcador da competição com 4 golos — uma das principais armas do Sporting. Na classificação: Famalicão ocupa o 14.º lugar meio da tabela, a 6 pontos Liga Conferência; Sporting ocupa o 3.º lugar zona da Liga Europa, empatado em pontos com Champions League.

Melhores odds nas casas portuguesas: 1 a 6.37 na Lebull; X a 4.60 na Lebull; 2 a 1.67 na Betclic.

Outros Mercados: Famalicão vs Sporting

Dupla Hipótese: Famalicão vs Sporting

A dupla hipótese cobre dois dos três resultados possíveis, reduzindo o risco em troca de uma odd mais baixa. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:

  • 1X — Famalicão ou empate: 42% (odd justa ≈ 2.38)
  • 12 — Famalicão ou Sporting, sem empate: 76% (odd justa ≈ 1.31)
  • X2 — empate ou Sporting: 82% (odd justa ≈ 1.23)

Para uma aposta mais segura neste Famalicão vs Sporting, a dupla hipótese X2 (empate ou Sporting), com cerca de 82% de probabilidade é a cobertura mais sólida. Confirma a odd de dupla hipótese nas casas SRIJ antes de apostar.

Total de Golos: Over/Under 2.5 em Famalicão vs Sporting

O Famalicão regista em média 0.8 golos marcados e 1.2 sofridos por jogo, e o Sporting 2.8 marcados e 1.0 sofridos. Cruzando o ataque e a defesa das duas equipas, a expectativa aponta para cerca de 2.9 golos nesta partida — uma tendência de Over 2.5 (mais de 2,5 golos).

🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado

Estimativa independente calculada pelo nosso modelo estatístico (Poisson sobre os golos por jogo de cada equipa), comparada com a probabilidade implícita nas odds médias:

  • Vitória do Famalicão: modelo 20% · mercado 20%
  • Empate: modelo 23% · mercado 26%
  • Vitória do Sporting: modelo 57% · mercado 63%
  • Mais de 2.5 golos: modelo 54%
  • Ambas Equipas Marcam: modelo 53%

Modelo simples e transparente: “valor” significa preço acima da nossa estimativa — não um resultado garantido. A vantagem estatística só se materializa a longo prazo; aposta com moderação.

⚡ Múltipla do Dia · 13 de setembro de 2026
Os nossos palpites mais confiantes, combinados numa aposta múltipla.
Benfica vs Gil Vicente — Vitória do Benfica1.17
Brest vs PSG — Vitória do PSG1.36
Lille vs Troyes — Vitória do Lille1.40
Odd combinada2.23
Com 10€, recebes 22,30€ se as 3 seleções acertarem.

Apostar na múltipla (Betano) →

+18 · As odds podem mudar · Joga com responsabilidade

Factos Rápidos: Famalicão vs Sporting

Apresentamos alguns factos importantes que ajudam a enquadrar este Famalicão vs Sporting da Liga Portugal:

  • O Famalicão ocupa actualmente o 14º lugar com 3 pontos (0 vitórias, 3 empates, 2 derrotas; 4 golos marcados, 6 sofridos).
  • O Sporting ocupa actualmente o 3º lugar com 13 pontos (4 vitórias, 1 empates, 0 derrotas; 14 golos marcados, 5 sofridos).
  • O Famalicão apresenta 3 empates, 2 derrotas nos últimos cinco jogos disputados.
  • O Sporting regista 5 vitórias nas suas últimas cinco partidas.
  • As odds 1X2 apresentadas em baixo foram extraídas das principais casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ no momento da redação do artigo.

Estatísticas a Analisar Antes do Palpite: Famalicão vs Sporting

Os jogos recentes das duas equipas e o histórico de confrontos diretos ajudam a contextualizar este Famalicão vs Sporting.

Últimos Jogos do Famalicão e do Sporting

FamalicãoFamalicão
E@Estoril · Liga Portugal1-1
DvsMarítimo · Liga Portugal2-1
D@Santa Clara · Liga Portugal1-0
EvsGil Vicente · Liga Portugal0-0
E@Estrela da Amadora · Liga Portugal2-2
SportingSporting
VvsVitória de Guimaraes · Liga Portugal3-2
VvsAlverca · Liga Portugal3-1
V@Rio Ave · Liga Portugal4-0
VvsC.D. Nacional · Liga Portugal2-0
VvsGalatasaray · Liga dos Campeões3-1
Mais recente em cima · V vitória · E empate · D derrota · fonte: ESPN
Betclic

⭐ CASA RECOMENDADA
Melhor odd para este palpite: 1.67
Média do mercado: 1.59 · Probabilidade implícita: 63%
Movimento da linha (média do mercado): 1.65 → 1.59 ↘

Apostar na Betclic →

+18 · Joga com responsabilidade · SRIJ

Jogadores Lesionados e Castigados

Jogadores lesionados e castigados — Famalicão vs Sporting

Famalicão
✅ Sem baixas confirmadas — não há lesões nem castigos reportados no plantel.

Sporting
✅ Sem baixas confirmadas — não há lesões nem castigos reportados no plantel.

Fonte: Transfermarkt — atualizado a 13 de setembro de 2026.

Melhores Marcadores

Melhores marcadores — Famalicão vs Sporting

Melhor Marcador do Famalicão na temporada

  • Koutsias G.: 3 golos marcados

Melhor Marcador do Sporting na temporada

  • Suarez L.: 4 golos marcados, 1 assistência

Posse de Bola

  • Média de posse de bola do Famalicão: 60%
  • Média de posse de bola do Sporting: 60%

Estádio e Árbitro da Partida

  • Estádio: Estádio Municipal 22 de Junho
  • Árbitro do Encontro: a confirmar (anúncio das federações tipicamente 24-48h antes do jogo)
  • Séries em curso: Sporting — 5 jogos sem perder

Cantos e Cartões

Cantos e cartões — Famalicão vs Sporting

Cantos:

  • Famalicão: 6.2 cantos a favor por jogo (31 no total da temporada)
  • Sporting: 5.4 cantos a favor por jogo (27 no total da temporada)

Cartões:

  • Famalicão: 2.0 cartões amarelos por jogo (10 amarelos na temporada)
  • Sporting: 2.0 cartões amarelos por jogo (10 amarelos na temporada)

Conclusão e Recomendação Final

Depois de analisar todas as informações disponíveis para Famalicão vs Sporting, a nossa recomendação é Vitória do Sporting, com a melhor odd (1.67) a ser oferecida pela Betclic.

As 6 casas portuguesas apontam favoritismo claro do Sporting para vencer, com as cotações a manterem-se curtas em todos os operadores acima.

Não te esqueças de apostar com responsabilidade e de verificares as odds em tempo real antes de fazeres a tua aposta — as cotações alteram-se nas horas que antecedem o jogo.

Perguntas Frequentes — Famalicão vs Sporting

Onde ver o Famalicão vs Sporting em Portugal?

O jogo tem transmissão em Portugal através de Sport TV. Confirma o canal e a hora na secção ‘Onde Ver’ deste prognóstico.

Qual é o prognóstico para Famalicão vs Sporting?

O nosso palpite para Famalicão vs Sporting é Vitória do Sporting, com a melhor odd de 1.67 na Betclic (probabilidade implícita de 59.9%). A recomendação baseia-se na comparação das odds reais das casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ.

A que horas é o jogo Famalicão vs Sporting?

O Famalicão vs Sporting disputa-se a 13 de setembro de 2026 (domingo), às 20:30h (hora de Portugal continental), no Estádio Municipal 22 de Junho.

Quem é o favorito em Famalicão vs Sporting?

As casas de apostas portuguesas apontam o Sporting como favorito, com uma odd média de 1.59 (62.8% de probabilidade implícita).

Onde posso ver o Famalicão vs Sporting?

A transmissão do Famalicão vs Sporting está disponível em Sport TV.

Onde apostar no Famalicão vs Sporting?

Podes comparar as odds de Famalicão vs Sporting nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ (Betano, Betclic, Lebull, bwin) na tabela acima. Aposta sempre com responsabilidade — apenas maiores de 18 anos.

Onde Ver Famalicão vs Sporting

O encontro Famalicão vs Sporting disputa-se a 13 de setembro de 2026 (domingo), às 20:30h, no Estádio Municipal 22 de Junho. Podes acompanhar a transmissão em:

Sport TV5

Sport TV