Prognósticos Lyon vs Rennes (19/09/2026) - Odds
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 2.07 | 3.6 | 3.1 | |||
| 2.05 | 3.55 | 3.02 | |||
| 2.02 | 3.45 | 2.92 | |||
| 2.1 | 3.56 | 2.9 | |||
Mais uma jornada da Ligue 1 e o destaque vai para Lyon vs Rennes, neste sábado (19 de setembro de 2026) pelas 19:45, no Groupama Stadium, Lyon.
Ler análise completa de Lyon vs Rennes
Os nossos prognósticos Lyon vs Rennes resultam de uma análise às odds reais das principais casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ e à forma recente das duas equipas.
Vê em baixo o nosso palpite, a comparação completa de odds e a análise estatística.
✅ Prognóstico certo: Vitória do Lyon
Lyon🎯 PALPITEVS
Rennes
LyonVEVED2V · 2E · 1DPalpite para Lyon vs Rennes
O nosso palpite para Lyon vs Rennes é a vitória do Lyon.
- Prognóstico Principal: Vitória do Lyon ✅ Confiança sólida
- Melhor Odd: 2.1 na Lebull (probabilidade implícita: 47.6%)
Análise do Palpite: Vitória do Lyon
O mercado das casas portuguesas aponta o Lyon como favorito neste Lyon vs Rennes, mas a odd de 2.1 mostra que não é um favoritismo indiscutível. O Lyon apresenta-se com 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota nos últimos cinco encontros.
O encontro joga-se a 19 de setembro de 2026 (sábado, 19:45), no Groupama Stadium, Lyon. Em baixo comparamos as cotações das casas portuguesas. Escolhe sempre o melhor preço para o mesmo palpite.
Comparação de Odds Lyon vs Rennes nas Casas Portuguesas
Para facilitar a tua escolha, agrupámos as odds das principais casas de apostas licenciadas pelo SRIJ. As probabilidades implícitas mostram a convicção do mercado sobre cada cenário.
Tabela de Odds 1X2
| Casa de Apostas | 1 (Lyon) | X (Empate) | 2 (Rennes) |
|---|---|---|---|
| Betano | 2.07 | 3.60 | 3.10 |
| Betclic | 2.05 | 3.55 | 3.02 |
| Solverde | 2.02 | 3.45 | 2.92 |
| Lebull | 2.10 | 3.56 | 2.90 |
| Média | 2.06 | 3.54 | 2.98 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são: vitória do Lyon: 48.5%, empate: 28.2%, vitória do Rennes: 33.5%. Somadas, as probabilidades ultrapassam os 100% em cerca de 10.3%: é a comissão implícita das casas neste mercado.
Comparação Direta
Lyon |
Rennes |
|
|---|---|---|
| 2.06 | Odd de vitória | 2.98 |
| 4.º | Classificação | 3.º |
| 1.5 | Golos marcados / jogo | 2.0 |
| 0.5 | Golos sofridos / jogo | 1.2 |
| VEVED | Forma (últimos 5) | – |
Análise do Especialista: Lyon vs Rennes
Um duelo entre o 4.º e o 3.º classificados: o Rennes, com dez pontos, tem sido mais produtivo (2,0 golos por jogo) e conta com Lepaul, o melhor marcador da época passada, já com três golos; sofre 1,2 por partida. O Lyon, com oito pontos, é a equipa mais fechada dos dois (apenas 0,5 golos sofridos por jogo) mas marca menos (1,5). A ausência de dados de forma recente na nossa base torna este um jogo a ler sobretudo pelos números da classificação, e esses dizem que estamos perante duas das equipas mais consistentes do arranque francês.
O mercado dá 49% ao Lyon (odd média 2,03) e o modelo 46%: um alinhamento quase perfeito, sem valor escondido mas sem exagero. A vitória do Lyon é o palpite pelo fator Groupama Stadium e pela defesa, que só sofreu dois golos em quatro jornadas, contra um Rennes que, embora mais produtivo, tem cedido mais. A 2,07 é um preço justo para um favorito ligeiro. O modelo vê o jogo equilibrado nos golos (50% de over 2,5), pelo que não há mercado secundário claramente melhor; quem preferir prudência tem no 1X uma cobertura razoável, dado que o Rennes tem argumentos para não perder.
Outros Mercados: Lyon vs Rennes
Dupla Hipótese
A dupla hipótese cobre dois dos três resultados possíveis, reduzindo o risco em troca de uma odd mais baixa. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X (Lyon ou empate): 70% (odd justa ≈ 1.44)
- 12 (Lyon ou Rennes, sem empate): 74% (odd justa ≈ 1.34)
- X2 (empate ou Rennes): 56% (odd justa ≈ 1.79)
Para reduzir o risco neste Lyon vs Rennes, a dupla hipótese 1X (Lyon ou empate), com cerca de 70% de probabilidade, é a cobertura mais sólida. Vale a pena comparar a cotação da dupla hipótese entre casas, porque as diferenças são frequentes.
Total de Golos: Over/Under 2.5
O Lyon regista em média 1.5 golos marcados e 0.5 sofridos por jogo, e o Rennes 2.0 marcados e 1.2 sofridos. Com estes números, a média esperada anda pelos 2.6 golos; a tendência natural é o Over 2.5 (mais de 2,5 golos).
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa independente calculada pelo nosso modelo estatístico (Poisson sobre os golos por jogo de cada equipa), comparada com a probabilidade implícita nas odds médias:
- Vitória do Lyon: modelo 46% · mercado 49%
- Empate: modelo 26% · mercado 28%
- Vitória do Rennes: modelo 29% · mercado 34%
- Mais de 2.5 golos: modelo 50%
- Ambas as Equipas Marcam: modelo 53%
Modelo simples e transparente: «valor» significa preço acima da nossa estimativa, não um resultado garantido. É uma bússola, não uma certeza: usa-o para escolher preços, nunca para apostar acima do que podes perder.
Mais Mercados para Apostar: Lyon vs Rennes
Para além do 1X2, há mercados onde a leitura estatística deste Lyon vs Rennes é mais clara. As probabilidades abaixo saem do nosso modelo Poisson, calculado sobre os golos marcados e sofridos por jogo desta época:
Ambas as Equipas Marcam
O modelo dá 53% de probabilidade a que as duas equipas marquem. É um mercado equilibrado, sem tendência clara para nenhum dos lados.
Empate Anula Aposta
Retirando o empate da equação, o Lyon vence em 61% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 59%). É a versão prudente da aposta no vencedor: se o jogo terminar empatado, o valor apostado é devolvido.
Handicap
Segundo o modelo, o Rennes com handicap +1 cobre 77% dos cenários. É o mercado defensivo com mais fundamento.
Over/Under 1,5 e 3,5 Golos
O modelo espera cerca de 2.7 golos (1.51 para o Lyon, 1.15 para o Rennes). Probabilidades: over 1,5 74% · over 2,5 50% · over 3,5 28%. Entre as linhas alternativas, o under 3,5 (72%) é onde os números mais se afastam de uma moeda ao ar.
Resultado Exato
Os três resultados mais prováveis no modelo: 1-1 (12%) · 1-0 (11%) · 2-1 (9%). Usa estes números para comparar com as odds das casas: quando a odd paga mais do que a probabilidade implica, há valor; quando não, é entretenimento.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Lyon terminar sem sofrer: 32%; de o Rennes: 22%. Com estas defesas, é um mercado a evitar.
Estes números são estimativas estatísticas do jogo; a aposta só vale a pena quando a odd da casa é superior ao que a probabilidade implica.
Factos Rápidos: Lyon vs Rennes
Apresentamos alguns factos importantes que ajudam a enquadrar este Lyon vs Rennes da Ligue 1:
- O Lyon ocupa atualmente o 4.º lugar com 8 pontos (2 vitórias, 2 empates, 0 derrotas; 6 golos marcados, 2 sofridos).
- O Rennes ocupa atualmente o 3.º lugar com 10 pontos (3 vitórias, 1 empates, 0 derrotas; 8 golos marcados, 5 sofridos).
- O Lyon apresenta 2 vitórias, 2 empates e 1 derrota nos últimos cinco jogos disputados.
- Os valores 1X2 apresentados vêm das casas com licença SRIJ e refletem o mercado no momento da redação, por isso convém confirmá-los antes de apostar.
Estatísticas a Analisar Antes do Palpite: Lyon vs Rennes
Os jogos recentes das duas equipas e o histórico de confrontos diretos ajudam a contextualizar este Lyon vs Rennes.
Últimos Jogos do Lyon e do Rennes
| RSC Anderlecht – Olympique Lyonnais: 1-2 | – |
| Paris FC – Olympique Lyonnais: 0-0 | – |
| Olympique Lyonnais – Auxerre: 3-1 | – |
| Olympique Lyonnais – Le Havre: 1-1 | – |
| Olympique Lyonnais – Fenerbahçe: 1-2 | – |
Jogadores Lesionados e Castigados

Lyon
✅ Sem baixas confirmadas: não há lesões nem castigos reportados no plantel.
Rennes
✅ Sem baixas confirmadas: não há lesões nem castigos reportados no plantel.
Fonte: Transfermarkt (atualizado a 19 de setembro de 2026).
Melhores Marcadores

Melhor Marcador do Lyon na temporada
- Athekame Z.: 1 golo marcado, 1 assistência
Melhor Marcador do Rennes na temporada
- Lepaul E.: 3 golos marcados
Posse de Bola
- Média de posse de bola do Lyon: 54.2%
- Média de posse de bola do Rennes: a confirmar
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: Groupama Stadium, Lyon
- Árbitro do Encontro: a confirmar (anúncio das federações tipicamente 24-48h antes do jogo)
Cantos e Cartões

Cantos:
- Lyon: 5.5 cantos a favor por jogo (22 no total da temporada)
- Rennes: média de cantos a confirmar
Cartões:
- Lyon: 1.2 cartões amarelos por jogo (5 amarelos na temporada)
- Rennes: média de cartões a confirmar
Conclusão e Recomendação Final
O nosso prognóstico final para Lyon vs Rennes é a vitória do Lyon, com a melhor odd (2.1) na Lebull.
As 4 casas portuguesas dão ligeiro favoritismo ao Lyon.
Antes de fechar a aposta, volta a olhar para as cotações, porque nas últimas horas há sempre movimento. E lembra-te: aposta com cabeça.
Perguntas Frequentes sobre Lyon vs Rennes
Onde ver o Lyon vs Rennes em Portugal?
O jogo tem transmissão em Portugal através de Sport TV. Consulta a secção «Onde Ver» para o canal e o horário confirmados.
Qual é o prognóstico para Lyon vs Rennes?
O nosso palpite para Lyon vs Rennes é a vitória do Lyon, com a melhor odd de 2.1 na Lebull (probabilidade implícita de 47.6%). A recomendação baseia-se na comparação das odds reais das casas portuguesas licenciadas pelo SRIJ.
A que horas é o jogo Lyon vs Rennes?
O Lyon vs Rennes disputa-se a 19 de setembro de 2026 (sábado), às 19:45 (hora de Portugal continental), no Groupama Stadium, Lyon.
Quem é o favorito em Lyon vs Rennes?
As casas de apostas portuguesas apontam o Lyon como favorito, com uma odd média de 2.06 (48.5% de probabilidade implícita).
Onde posso ver o Lyon vs Rennes?
A transmissão do Lyon vs Rennes está disponível em Sport TV.
Onde apostar no Lyon vs Rennes?
Podes comparar as odds de Lyon vs Rennes nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ (Betano, Betclic, Lebull, bwin) na tabela acima. Só para maiores de 18 anos; aposta com moderação e dentro do teu orçamento.
Qual é o resultado exato mais provável em Lyon vs Rennes?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 1-1 (12%), seguido de 1-0 (11%). O modelo espera cerca de 2.7 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no Lyon vs Rennes?
O nosso modelo dá 53% de probabilidade a que as duas equipas marquem, um mercado equilibrado, sem tendência clara.
Outros Prognósticos da Ligue 1
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Ligue 1:
vsESParis FC vs Estrasburgosáb, 19/09 · 16:15Ver prognóstico →
vs
vs
Le Mans vs Lorientsáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Angers vs Troyessáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Auxerre vs Brestdom, 20/09 · 14:00Ver prognóstico →
vs
Nice vs Lilledom, 20/09 · 16:15Ver prognóstico →
Onde Ver Lyon vs Rennes
O encontro Lyon vs Rennes disputa-se a 19 de setembro de 2026 (sábado), às 19:45, no Groupama Stadium, Lyon. Podes acompanhar a transmissão em:
Sport TV
