Prognósticos Mónaco vs Lens (18/09/2026) - Odds
Vitória do Mónaco
Comparação das odds das melhores casas de apostas:
Casa | 1 | X | 2 | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 1.97 | 3.6 | 3.25 | |||
| 1.92 | 3.4 | 3.15 | |||
| 1.83 | 3.52 | 3.71 | |||
Mais uma jornada da Ligue 1 e o destaque vai para Mónaco vs Lens, nesta sexta-feira (18 de setembro de 2026) pelas 19:45.
Ler análise completa de Mónaco vs Lens
Para este palpite Mónaco vs Lens juntámos as odds reais das casas SRIJ aos números da forma recente e às estatísticas de cada equipa.
Na forma recente, o Mónaco apresenta 4 vitórias e 1 empate; o Lens regista 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas.
✅ Prognóstico certo: Vitória do Mónaco
Mónaco🎯 PALPITEVS
Lens
MónacoEVVVV4V · 1E
LensEVDDV2V · 1E · 2DPalpite para Mónaco vs Lens
O nosso palpite para Mónaco vs Lens é a vitória do Mónaco.
- Prognóstico Principal: Vitória do Mónaco ✅ Confiança sólida
- Melhor Odd: 1.97 na Placard (probabilidade implícita: 50.8%)
Análise do Palpite: Vitória do Mónaco
O mercado das casas portuguesas aponta o Mónaco como favorito neste Mónaco vs Lens, mas a odd de 1.97 mostra que não é um favoritismo indiscutível. O Mónaco apresenta-se com 4 vitórias e 1 empate nos últimos cinco encontros, o que reforça a aposta na vitória da equipa da casa.
O encontro joga-se a 18 de setembro de 2026 (sexta-feira, 19:45). Confere as odds casa a casa na tabela abaixo antes de decidir onde apostar.
Comparação de Odds Mónaco vs Lens nas Casas Portuguesas
Para facilitar a tua escolha, agrupámos as odds das principais casas de apostas licenciadas pelo SRIJ. As probabilidades implícitas mostram a convicção do mercado sobre cada cenário.
Tabela de Odds 1X2
| Casa de Apostas | 1 (Mónaco) | X (Empate) | 2 (Lens) |
|---|---|---|---|
| Placard | 1.97 | 3.60 | 3.25 |
| Solverde | 1.92 | 3.40 | 3.15 |
| Lebull | 1.83 | 3.52 | 3.71 |
| Média | 1.91 | 3.51 | 3.37 |
As probabilidades implícitas (a partir da média das odds) são: vitória do Mónaco: 52.4%, empate: 28.5%, vitória do Lens: 29.7%. A margem das casas neste mercado é de aproximadamente 10.6%.
Comparação Direta
Mónaco |
Lens |
|
|---|---|---|
| 1.91 | Odd de vitória | 3.37 |
| 2.º | Classificação | 10.º |
| 1.5 | Golos marcados / jogo | 2.0 |
| 0.5 | Golos sofridos / jogo | 1.8 |
| EVVVV | Forma (últimos 5) | EVDDV |
Análise do Especialista: Mónaco vs Lens
O Mónaco é o líder-surpresa da Ligue 1 com dez pontos em quatro jornadas, quatro vitórias seguidas nos últimos cinco jogos, incluindo triunfos em Paris e sobre o Marselha, e uma defesa que só sofreu 0,5 golos por jogo. Duas vitórias consecutivas no Louis II reforçam o argumento, mesmo com Minamino, Ansu Fati e Soubeir de fora. O Lens, 10.º com quatro pontos, marca dois golos por jogo mas sofre 1,8, perdeu em Estrasburgo e com o Lorient, e tem cinco baixas defensivas, entre elas Nawrocki e Baidoo; Thauvin, com três golos, é a sua referência.
O modelo dá ao Mónaco 54% de probabilidade, acima dos 46% que o mercado implica na odd média de 2,16: um dos poucos jogos da jornada em que o favorito aparece com valor. A explicação está no contraste entre a melhor defesa da liga e uma defesa desfalcada que cede quase dois golos por jogo. A vitória do Mónaco a 2,25 é o palpite, e estamos a ser pagos acima da nossa estimativa. O Lens marca com regularidade, por isso o over 2,5 (58% no modelo) e as ambas marcam (58%) são cenários com peso; para quem quer conjugar, a vitória do Mónaco com golos dos dois lados é a combinação mais coerente com os dados.
Outros Mercados: Mónaco vs Lens
Dupla Hipótese
A dupla hipótese cobre dois dos três resultados possíveis, reduzindo o risco em troca de uma odd mais baixa. A partir das odds 1X2 das casas portuguesas, estas são as probabilidades implícitas (e a odd justa estimada) de cada combinação:
- 1X (Mónaco ou empate): 73% (odd justa ≈ 1.37)
- 12 (Mónaco ou Lens, sem empate): 74% (odd justa ≈ 1.35)
- X2 (empate ou Lens): 53% (odd justa ≈ 1.90)
Para reduzir o risco neste Mónaco vs Lens, a dupla hipótese 1X (Mónaco ou empate), com cerca de 73% de probabilidade, é a cobertura mais sólida. Confirma a odd de dupla hipótese nas casas SRIJ antes de apostar.
Total de Golos: Over/Under 2.5
O Mónaco regista em média 1.5 golos marcados e 0.5 sofridos por jogo, e o Lens 2.0 marcados e 1.8 sofridos. A conta é simples: ataque de uma contra defesa da outra dá uma expectativa de 2.9 golos, e por isso inclinamo-nos para o Over 2.5 (mais de 2,5 golos).
🧮 O Nosso Modelo: Probabilidades vs. Mercado
Estimativa independente calculada pelo nosso modelo estatístico (Poisson sobre os golos por jogo de cada equipa), comparada com a probabilidade implícita nas odds médias:
- Vitória do Mónaco: modelo 54% · mercado 52%
- Empate: modelo 23% · mercado 29%
- Vitória do Lens: modelo 24% · mercado 30%
- Mais de 2.5 golos: modelo 58%
- Ambas as Equipas Marcam: modelo 58%
Modelo simples e transparente: «valor» significa preço acima da nossa estimativa, não um resultado garantido. Num jogo isolado tudo pode acontecer; o valor conta-se em dezenas de apostas, não numa só.
Mais Mercados para Apostar: Mónaco vs Lens
O palpite principal não esgota o jogo. Com base nos golos marcados e sofridos por jogo desta época, o nosso modelo estima as probabilidades dos mercados alternativos mais apostados em Mónaco vs Lens:
Ambas as Equipas Marcam
O modelo dá 58% de probabilidade a que as duas equipas marquem. Os números favorecem o Sim. O Mónaco viu ambas as equipas marcar em 3 dos últimos 5 jogos; o Lens em 4 dos últimos 5.
Empate Anula Aposta
Retirando o empate da equação, o Mónaco vence em 69% dos cenários do modelo (o mercado, retirando o empate, implica 64%). Para quem teme o empate, é a forma mais simples de apostar no vencedor com rede.
Handicap
Segundo o modelo, é um jogo para linhas de handicap curtas: 31% para o Mónaco −1, 69% para o Lens +1.
Over/Under 1,5 e 3,5 Golos
O modelo espera cerca de 3.0 golos (1.85 para o Mónaco, 1.15 para o Lens). Probabilidades: over 1,5 80% · over 2,5 58% · over 3,5 35%. Se a ideia é apostar em golos, a linha que o modelo mais apoia é o under 3,5, com 65%.
Resultado Exato
Os três resultados mais prováveis no modelo: 1-1 (11%) · 2-1 (10%) · 1-0 (9%). Mesmo o resultado mais provável raramente passa dos 15%: é a aposta do apostador que aceita perder muitas para acertar uma bem paga.
Equipa sem Sofrer Golos
Probabilidade de o Mónaco terminar sem sofrer: 32%; de o Lens: 16%. Com estas defesas, é um mercado a evitar.
Modelo transparente e simples, julgado pelo nosso registo público. Usa-o para escolher preços, não como garantia.
Apostar na múltipla (Betano) →
Factos Rápidos: Mónaco vs Lens
Apresentamos alguns factos importantes que ajudam a enquadrar este Mónaco vs Lens da Ligue 1:
- O Mónaco ocupa atualmente o 2.º lugar com 10 pontos (3 vitórias, 1 empates, 0 derrotas; 6 golos marcados, 2 sofridos).
- O Lens ocupa atualmente o 10.º lugar com 4 pontos (1 vitórias, 1 empates, 2 derrotas; 8 golos marcados, 7 sofridos).
- O Mónaco apresenta 4 vitórias e 1 empate nos últimos cinco jogos disputados.
- O Lens regista 2 vitórias, 1 empate e 2 derrotas nas suas últimas cinco partidas.
- As cotações 1X2 que comparamos em baixo são das casas licenciadas em Portugal, recolhidas na altura em que este prognóstico foi escrito.
Estatísticas a Analisar Antes do Palpite: Mónaco vs Lens
Os jogos recentes das duas equipas e o histórico de confrontos diretos ajudam a contextualizar este Mónaco vs Lens.
Últimos Jogos do Mónaco e do Lens
Mónaco
LensJogadores Lesionados e Castigados

Mónaco
- Lesionados: Takumi Minamino (rotura dos ligamentos cruzados); Ansu Fati (lesão no gémeo); Anis Soubeir (lesão no tornozelo)
- Em dúvida (risco de suspensão por amarelos): nada a registar
- Castigados: nada a registar
Lens
- Lesionados: Samson Baidoo (pancada na coxa); Saud Abdulhamid (choque); Maik Nawrocki (rotura dos ligamentos cruzados); Yacine Titraoui (lesão na coxa); Jhoanner Chávez (problemas musculares na coxa)
- Em dúvida (risco de suspensão por amarelos): nada a registar
- Castigados: nada a registar
Fonte: Transfermarkt (atualizado a 18 de setembro de 2026).
Melhores Marcadores

Melhor Marcador do Mónaco na temporada
- Brunner P.: 3 golos marcados
Melhor Marcador do Lens na temporada
- Thauvin F.: 3 golos marcados, 1 assistência
Posse de Bola
- Média de posse de bola do Mónaco: 43.5%
- Média de posse de bola do Lens: 51.2%
Estádio e Árbitro da Partida
- Estádio: a confirmar pela organização
- Árbitro do Encontro: a confirmar (anúncio das federações tipicamente 24-48h antes do jogo)
- Séries em curso: Mónaco com 2 vitórias seguidas em casa
Cantos e Cartões

Cantos:
- Mónaco: 4.0 cantos a favor por jogo (16 no total da temporada)
- Lens: 6.8 cantos a favor por jogo (27 no total da temporada)
Cartões:
- Mónaco: 2.0 cartões amarelos por jogo (8 amarelos na temporada)
- Lens: 2.0 cartões amarelos por jogo (8 amarelos e 1 vermelhos na temporada)
Conclusão e Recomendação Final
O nosso prognóstico final para Mónaco vs Lens é a vitória do Mónaco, com a melhor odd (1.97) na Placard.
As 3 casas portuguesas dão ligeiro favoritismo ao Mónaco.
Não te esqueças de apostar com responsabilidade e de verificares as odds em tempo real antes de fazeres a tua aposta. As cotações alteram-se nas horas que antecedem o jogo.
Perguntas Frequentes sobre Mónaco vs Lens
Onde ver o Mónaco vs Lens em Portugal?
O jogo tem transmissão em Portugal através de Sport TV. Consulta a secção «Onde Ver» para o canal e o horário confirmados.
Qual é o prognóstico para Mónaco vs Lens?
O nosso palpite para Mónaco vs Lens é a vitória do Mónaco, com a melhor odd de 1.97 na Placard (probabilidade implícita de 50.8%). Chegámos a este palpite comparando as cotações das casas licenciadas pelo SRIJ com os dados recentes das duas equipas.
A que horas é o jogo Mónaco vs Lens?
O Mónaco vs Lens disputa-se a 18 de setembro de 2026 (sexta-feira), às 19:45 (hora de Portugal continental).
Quem é o favorito em Mónaco vs Lens?
As casas de apostas portuguesas apontam o Mónaco como favorito, com uma odd média de 1.91 (52.4% de probabilidade implícita).
Onde posso ver o Mónaco vs Lens?
A transmissão do Mónaco vs Lens está disponível em Sport TV.
Onde apostar no Mónaco vs Lens?
Podes comparar as odds de Mónaco vs Lens nas casas de apostas licenciadas pelo SRIJ (Betano, Betclic, Lebull, bwin) na tabela acima. Aposta sempre com responsabilidade. Apenas para maiores de 18 anos.
Qual é o resultado exato mais provável em Mónaco vs Lens?
Segundo o nosso modelo estatístico, o resultado mais provável é 1-1 (11%), seguido de 2-1 (10%). O modelo espera cerca de 3.0 golos no jogo.
Vale a pena apostar em ambas marcam no Mónaco vs Lens?
O nosso modelo dá 58% de probabilidade a que as duas equipas marquem, uma tendência favorável ao Sim.
Outros Prognósticos da Ligue 1
Consulta também as nossas análises e palpites, com odds reais das casas portuguesas, para outros jogos da Ligue 1:
vsESParis FC vs Estrasburgosáb, 19/09 · 16:15Ver prognóstico →
vs
vs
Lyon vs Rennessáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Le Mans vs Lorientsáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Angers vs Troyessáb, 19/09 · 19:45Ver prognóstico →
vs
Auxerre vs Brestdom, 20/09 · 14:00Ver prognóstico →
Onde Ver Mónaco vs Lens
O encontro Mónaco vs Lens disputa-se a 18 de setembro de 2026 (sexta-feira), às 19:45. Podes acompanhar a transmissão em:
Sport TV
